子公司注销后其股权变更(子公司清算注销是利空吗)-企的宝— 为创业者提供“星”级服务!

欢迎来到企的宝
注册/ 登录 关注二维码

首页> 知识库> 子公司注销后其股权变更(子公司清算注销是利空吗)

子公司注销后其股权变更(子公司清算注销是利空吗)

来源:企的宝财税 时间:2022-12-28 15:03:02浏览次数:131次

子公司注销后其股权变更的问题应该如何解决呢?本篇文章里,小编发表了对于子公司注销后其股权变更的一些看法,一起来看一下。子公司注销后其股权变更到底是什么?子公司注销后其股权变更有哪些信息需要了解,很多人都搞不懂,今天就给大家分享一下子公司注销后其股权变更的要点。

公司注销了还能变更股权吗

法律分析公司注销有代表三分之二以上表决权的股东通过即可。

法律依据《中华人民共和国公司法》第七十三条依照本法第七十一条、第七十二条转让股权后,公司应当注销原股东的出资证明书,向新股东签发出资证明书,并相应修改公司章程和股东名册中有关股东及其出资额的记载。对公司章程的该项修改不需再由股东会表决。

第一百四十二条公司不得收购本公司股份。但是,有下列情形之一的除外

(一)减少公司注册资本;

(二)与持有本公司股份的其他公司合并;

(三)将股份用于员工持股计划或者股权激励;

(四)股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持异议,要求公司收购其股份;

(五)将股份用于转换上市公司发行的可转换为股票的公司债券;

(六)上市公司为维护公司价值及股东权益所必需。

公司因前款第(一)项、第(二)项规定的情形收购本公司股份的,应当经股东大会决议;公司因前款第(三)项、第(五)项、第(六)项规定的情形收购本公司股份的,可以依照公司章程的规定或者股东大会的授权,经三分之二以上董事出席的董事会会议决议。

公司依照本条第一款规定收购本公司股份后,属于第(一)项情形的,应当自收购之日起十日内注销;属于第(二)项、第(四)项情形的,应当在六个月内转让或者注销;属于第(三)项、第(五)项、第(六)项情形的,公司合计持有的本公司股份数不得超过本公司已发行股份总额的百分之十,并应当在三年内转让或者注销。

以上就是今天的文章讲解内容,需要了解更多子公司注销后其股权变更相关的事宜可以继续关注小编,以后会有更优质的内容供大家了解!以上的内容就是这样啦,不知道大家对子公司注销后其股权变更还有一些什么看法呢?欢迎大家来到评论区一起讨论留言吧!

总结:上述内容就是企的宝小编为大家详细介绍的关于子公司注销后其股权变更(子公司变更股东)的详细内容,希望可以帮助到大家,如需了解更多精彩内容请关注我们,如需了解更多服务,请把您的联系方式私信告知我们

相关资讯